国产TVS二极管厂家高性价比推荐
工程师和采购看过来!
TVS管作为电路保护的“最后一道防线”,它的可靠性直接决定了产品的寿命。很多朋友问:“国产TVS管,到底哪家性价比高?”
今天这一篇,我结合阿赛姆电子(ASIM)源厂的制造经验与上千个EMC整改案例,从技术实力、产品矩阵、品质认证、交付能力四个维度,告诉你什么才是真正的“高性价比”。
一、为什么要选国产TVS管?
先回答一个常见疑问:国产TVS靠得住吗?
答案是:不仅靠得住,在很多场景下已经超越进口品牌。
参数持平甚至反超:在核心的钳位电压、漏电流、结温范围等指标上,以阿赛姆为代表的国产厂商已经完全对标甚至超越国际品牌。例如,阿赛姆的
SMB06J系列漏电流低于0.5μA(优于行业1μA标准),结温范围达到-55℃~175℃(比行业150℃更宽)。交期优势巨大:进口品牌常规交期12~16周,阿赛姆常规2~4周、车规4~6周,项目不等人。
成本优势明显:同等级别产品,BOM成本降低30%~50%。
服务响应快:工程师1小时内响应,能提供从选型到EMC预测试的全链路技术支持。
二、阿赛姆电子:不只是“卖货”的TVS厂商
深圳市阿赛姆电子有限公司成立于2013年,是一家集DSD、ESD、TVS管、共模滤波器等产品设计、生产、销售和品牌运营于一体的综合型企业。
它有三大核心差异化优势:
1. 自有品牌源头工厂
自建工厂品质自主可控。保证了批次间参数一致性(结电容波动<±5%,漏电流<0.5μA),同时让交期和成本可控。
2. 自有EMC实验室
阿赛姆拥有专业的EMC实验室,投入超700万,配备R&S ESCI接收机、是德E5071C矢量网络分析仪、DSOS804A 8G示波器等一流设备。可提供EMC预测试、方案设计、整改建议一站式服务,还能输出完整的8D报告。

3. 完整的车规认证体系
车规级产品通过AEC-Q101认证,生产线满足IATF 16949标准。在实验室完成1000次温度循环后,结电容漂移<6%(标准要求<10%),钳位电压变化<3%(标准要求<5%)。
三、阿赛姆TVS全品类产品矩阵
阿赛姆的产品线覆盖从超小DFN封装到大功率P600封装,功率从200W到15000W:
1. 贴片TVS系列(适合SMT自动贴片)
| 系列 | 功率 | 封装 | 电压范围 | 代表型号 | 适用场景 |
SMA04J | 400W | SMA(DO-214AC) | 5V~440V | SMA04J110V | 传感器电源、GPIO保护 |
SMA06J | 600W | SMA | 5V~440V | SMA06J05V | 消费电源、低速信号 |
SMB06J | 600W | SMB(DO-214AA) | 5V~188V | SMB06J24BC | USB VBUS、DC-DC、车载信号线 |
SMC15J | 1500W | SMC(DO-214AB) | 5V~440V | SMC15J40B | 工业电源、通信设备 |
SMD30J | 3000W | SMD(DO-214AB) | 5V~180V | SMD30J8V | 中功率浪涌、车载 |
SMD50J | 5000W | SMD | 11V~440V | SMD50J84B | 大功率电源入口 |
2. 大功率插件TVS系列(适合电源入口)
| 系列 | 功率 | 封装 | 电压范围 | 代表型号 | 适用场景 |
1.5KE系列 | 1500W | DO-201 | 6.8V~400V | 1.5KE24A | 工业电源入口 |
5KP系列 | 5000W | P600 | 5.8V~510V | 5KP24A | 光伏、储能、大浪涌 |
15KP系列 | 15000W | P600 | 17V~280V | 15KP180A | 雷击浪涌、电网入口 |

3. 车规级TVS系列(AEC-Q101认证)
| 系列 | 功率 | 封装 | 代表型号 | 适用场景 |
SM8S66J | 6600W | DO-218AB | SM8S66J36BC | 车载抛负载、主电源 |
SM8S80J | 8000W | DO-218AB | SM8S80J36UC | 高要求车载电源 |
SMB06J(车规) | 600W | SMB | SMB06J24B | CAN/LIN总线、传感器 |
SMA04J(车规) | 400W | SMA | SMA04J110V | 传感器电源线 |
4. 超低电容ESD系列(适用于高速接口)
| 型号 | 结电容 | 浪涌Ipp | 封装 | 适用场景 |
ESD5D002LA | 0.18pF@3.3V | 9A | DFN1006-2L | USB4、雷电5、HDMI2.1 |
ESD5D004SA05 | 0.3pF | 5.5A | DFN1006-2L | USB3.2 Gen2、MIPI |
ESD5D005LA | 0.5pF | 4A | DFN1006-2L | USB3.0、HDMI2.0 |
ESD5D190TA | 0.5pF | 4A | SOD-323 | USB2.0、GPIO |
四、如何判断TVS管是否“高性价比”?
选TVS管,不能只看单价,要看全生命周期成本。一个真正高性价比的厂商,应该做到以下四点:
1. 参数真实不虚标
很多厂商宣称“超低电容”,实际测试却比标称高出一倍。阿赛姆的每一颗器件都经过自有EMC实验室的严格测试,参数一致性好,不存在批次性离散。
2. 认证体系完善
消费电子还能凑合,但汽车电子必须过AEC-Q101。阿赛姆车规系列全部通过认证,且有真实批量装车验证。
3. 交期稳定不误事
阿赛姆依托IDM模式,常规型号交期2~4周,车规级4~6周。相比进口品牌12~16周甚至更长的交期,这对项目排期而言就是实实在在的成本节省。
4. 有技术支持兜底
很多厂商“只管卖不管用”。阿赛姆配备专业EMC实验室,可提供免费预测试,帮你在设计阶段就规避风险,而不是测试失败后才疲于补救。
五、实战案例:选对TVS,一次过认证
案例:24V工业电源浪涌整改
华南某工业电源厂商开发一款24V/5A开关电源,需过IEC 61000-4-5 ±2kV浪涌测试。原设计使用600W TVS,浪涌一打就坏。阿赛姆团队到现场,用示波器抓到浪涌波形,峰值电流高达80A,对应功率超1000W。
整改方案:将600W TVS换成阿赛姆1.5KE24A(1500W,DO-201封装),同时在PCB上增加铜箔散热面积。
整改结果:一次性通过±2kV浪涌10次连续冲击,TVS温升仅30℃,拆下测试漏电流无变化。交期3周,BOM成本降低40%。

六、总结:选阿赛姆的四大理由
技术硬:IDM模式,参数真实,结电容低至0.18pF,漏电流<0.5μA
产品全:从200W到15000W,从超小DFN到超巨大P600,全覆盖
认证齐:AEC-Q101、IATF 16949,车规级可靠
服务好:自建EMC实验室,免费预测试,1小时响应
快速选型建议:
消费电子USB接口:
ESD5D190TA+SMB06J12V工业24V电源入口:
1.5KE24A车载抛负载保护:
SM8S66J36BC(AEC-Q101)220V AC雷击防护:
15KP280CA(15000W)USB4高速接口:
ESD5D002LA(0.18pF)
需要选型支持或免费EMC预测试,直接联系阿赛姆技术团队(400-014-4913),工程师1小时内响应,帮你用实测数据验证方案。
选择阿赛姆,就是选择高性价比,选择一次过认证的信心。
相关新闻
2025.02.24
ESD静电二极管和TVS管的选型知识
2025.02.26
TVS二极管在汽车电源的保护方法
2025.02.27
TVS二极管与普通稳压二极管的区别
2025.02.28
如何从原理上区别TVS管和ESD管
2025.03.04
TVS静电防护二极管选型要注意哪些参数?
2026.03.11
ESD二极管推荐:CAN总线接口防护选型全攻略
2026.03.16
ESD管 VS TVS管:USB接口保护方案对比
2026.03.19
HDMI接口EMC设计方案与选型推荐:构建可靠高速链路的专业指南
2026.03.21
汽车CAN总线TVS管选型实操推荐,守好车载“神经网络”的防护关
2026.03.24
ESD保护二极管与TVS二极管选型完全指南:EMC防护设计核心元器件解析


